84442)9-65-25

                В 2015 году в уголовный кодекс введена статья 264.1 УК РФ, которая устанавливает ответственность за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

При этом уголовная ответственность наступает, если ранее такое лицо привлекалось к административной ответственности за подобные действия.

Несмотря на то, что данная норма действует более 5 лет, число выявляемых преступлений не снижается.

Так, в 1 полугодии 2020 года выявлено 18 подобных фактов. Между тем, за аналогичный период прошлого года возбуждено 19 дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

Более того, многие лица совершают преступления по два и более раз.

При этом, несмотря на относительно гуманные виды наказания, предусмотренные за такие преступления, недооценивать их не следует. В частности, только в 1 полугодии 2020 года двум лицам, обвиняемым по                 ст. 264.1 УК РФ, назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Это связано с тем, что они имели непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений.

Старший помощник

Урюпинского межрайонного прокурора                                             Е.А. Яшин

                Граждане имеют право обжаловать все процессуальные решения, которые приняты по результатам проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, а также по результатам расследования уголовных дел.

       В частности, это постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления о возбуждении уголовного дела, о приостановлении расследования или о его прекращении.

       Однако при подаче жалоб, заявители часто нарушают порядок подчиненности, что приводит к потере времени.

       Так, при несогласии с указанными решениями, их следует обжаловать в местную районную прокуратуру. Как правило, жалобы рассматриваются соответствующим заместителем прокурора района.

       При несогласии с ответом заместителя, жалобу следует подавать в ту же прокуратуру, но рассматривать ее будет уже лично прокурор.

       Если же заявитель не удовлетворен мерами, принятыми прокурором, он вправе обжаловать его действия в региональную прокуратуру.

       При нарушении данного порядка, жалобы передаются вышестоящими прокуратурами «на места», в результате, заявитель получает ответ спустя длительное время, которое затрачивается на пересылку обращения почтой.

Помощник Урюпинского

межрайонного прокурора                                                                     К.Г. Власов

© 2017 Официальный сайт администрации Салтынского сельского поселения, Урюпинского муниципального района, Волгоградской области